Рейтинг нашей компании
Пн-Пт 09:00-18:00,
Сб-Вс Выходной
Работаем по всей России!

Идут переходы с iframe-toloka

24 мая 2021
Идут переходы с iframe-toloka

Если вы читаете эту статью, то скорее всего в Метрике Яндекса вы заметили многочисленные переходы с iframe-toloka.com. Это означает, что сайт попал под пристальное внимание асессоров. В данном случае складывается ситуация 50 на 50 – или это хорошо, или очень плохо. Но прежде всего нужно понять, кто такие асессоры?

Асессоры Поисковых систем

Асессоры – это наемные сотрудники поисковых систем, которые проверяют содержимое страниц сайтов по требованиям поисковой системы. Обычный человек получает задание и вопросы поисковой системы Яндекс, на которые дает ответ во время посещения страниц сайта. Эти ответы влияют на ранжирование и позиции вашего сайта.

асессоры

Стоит ли бояться переходов с iframe-toloka?

Если на сайте предоставлена запретная информация, или она не соответствует запросам пользователя, а также есть мало полезный контент, то про высокие позиции в поисковых системах можно забыть надолго. Важную информацию нужно предоставить в первом экране браузера (без скроллинга), чтобы асессор смог найти ответ на запрос сразу и понять, про что эта страница. Содержание страницы должно отвечать названию Title (короткому названию вкладки в браузере).

переходы с inframe-toloka

Асессоры долго не будут изучать вашу страницу, им достаточно 20-30 секунд, чтобы понять содержание. Не смогли ответить ему на его запрос, он уходит сайта и ставит пометку – некачественный сайт.

Польза от iframe-toloka

Если сайт качественный, удобный для пользователя, а каждая страница отвечает ключевым запросам, тогда приход асессоров будет Вам полезен. Вы сейчас спрашиваете, почему асессоры пришли, ведь сайт качественный и отвечает всем требованиям поисковых систем. Да потому, что вы при обновлении поисковой выдачи попали в ТОП, на вас стали жаловаться конкуренты или простые пользователи из выдачи, ваш сайт стал получать больше трафика или на него стали ссылаться в интернете. Этих причин достаточно, чтобы сайт стали посещать асессоры.

При хорошей SEO-оптимизации, качественном и полезном контенте, не стоит бояться посещений из iframe-toloka. Это хороший знак, так как ваш сайт пойдет вверх в поисковой выдаче. Но такую проверку проводят люди, поэтому 100% гарантий нету, что кто-то из них может неправильно оценить сайт. Поисковые системы также знают про это и сайт посетят десятки таких людей, чтобы выставить свои оценки.

Вы не хотите, чтобы на сайт шли переходы с iframe-toloka? Можно их запретить, но такие действия плохо воспринимаются поисковыми системами. Как это сделать? Асессоры работают через специальную систему, которая открывает страницы сайта через iframe. Поэтому ставится запрет через PHP функцию: header(\'X-Frame-Options: DENY\');

Если данный метод не сработал и по-прежнему идет трафик с iframe-toloka, то в файле .htaccess сделайте запрет referrer: toloka.com.

Как я уже сказал, что поисковые системы плохо относятся к таким запретам, поэтому их лучше не делать. И вот почему. Если на сайте есть нарушения, поступили жалобы или другие претензии со стороны поисковой системы, то проверяющий не сможет зайти на сайт через фрейм. Поэтому сайт получит плохую оценку и скатится вниз в поиске.

Можно также обратиться в службу поддержки toloka@support.yandex.ru с вопросом, почему происходит проверка, что нарушил сайт? В большинстве случаев поддержка Яндекс присылает стандартный ответ, но иногда могут подсказать причины или указать на ошибки.

Чтобы не произошло неприятностей, то продвижение сайтов рекомендуем доверить нашим специалистам.