Рейтинг нашей компании
Пн-Пт 09:00-18:00,
Сб-Вс Выходной
Работаем по всей России!

Joomla продвижение сайтов

03 сентября 2019
Joomla: продвижение сайтов

 

Продвижение сайтов, сделанных на CMS Joomla, слабо отличается от методик раскрутки других сайтов. Наши специалисты готовы дать некоторые советы, которые помогут вам разобраться в специфике данной ЦМС и продвижения в поисковых системах сайта, сделанного на нем.

Отказываться от продвижения не стоит из специфических особенностей системы управления контентом (CMS). Большее влияние имеет клиентская сторона сайта: дизайн, содержание и юзабилити, а не удобство админки и ее технические характеристики. Очень важно, чтобы специалист, который будет продвигать сайт, имел представление по работе с Joomla.

Что влияет на продвижение в Joomla

Движок Joomla никак не ограничивает специалиста в методиках продвижения. Это относится к небольшим сайтам, блогам и корпоративным порталам, которые не имеют на страницах функции покупок или заказов онлайн. То есть стандартного набора модулей, которые есть в CMS, будет достаточно и пользователь не должен столкнуться с какими-либо проблемами.

Возникают проблемы в случае установки дополнительных компонентов сайта, которые позволяют расширить функционал сайта. Например, сайт будет продавать товары и нужны функции магазина, или необходимо сделать портфолио. Эти функции нельзя подключить стандартными модулями Joomla, поэтому приходится покупать или разрабатывать их самостоятельно. Существует много специалистов, которые умеют программировать модули под Joomla. Если у вас в штате нет программиста, то можно найти фрилансера. Есть также магазины, где продаются уже готовые решения, но придётся покупать продукт такой, какой он есть.

Такое использование сторонних элементов может повлиять на качество SEO-оптимизации:

  • Могут появиться динамические URL страниц;
  • Это может привести к образованию дублей страниц;
  • В некоторых случаях некорректно работает 404 страница.

Этих неприятностей можно избежать и правильно провести СЕО-оптимизацию сайта на Joomla. Первое, что нужно сделать, это правильно настроить систему управления контентом стандартными способами или использовать дополнительные модули.

Мы рекомендуем использовать:

 

Модуль sh404SEF

Модуль sh404SEF может помочь в правильной оптимизации, которая будет отвечать требования поисковых систем по SEO. Кроме этого он улучшает безопасность сайта. Имеет высокие рейтинги по оценкам пользователей.

 

 

  Модуль SEO Freak

 Модуль SEO Freak может создать человеку понятные URL (ЧПУ) и мета-теги. Дополнение позволяет решить многие проблемы: со страницей 404, динамическими адресами URL, дублями страниц. Имеет также высокие оценки пользователей.

 

Прочитать про возможности расширений для Joomla вы можете на официальных страницах в интернете.

Также наши специалисты часто используют текстовый редактор JCE, который заменяет стандартный инструмент редактирования контента.

 

JCE – это редактор контента в админке

JCE – это редактор контента в админке. Он имеет расширенные возможности: работа с изображениями, офисные функции, создание ссылок, переключение между редакторами, таблицы, орфография и многое другое.

 

Если вы решили установить JCE, тогда необходимо отключить запрет на индексацию изображения, который установлен по умолчанию. Это можно сделать, через файл robots.txt.

Как оптимизировать URL-адреса?

Изначально необходимо выполнить следующие настройки, которые показаны на рисунке ниже. Это вы можете сделать в админке вашего сайта.

настройка Joomla

CMS Joomla стандартно выводит свой формат адресов страниц, например: https://site.ru/index.php?option***. Такой формат url-адреса не очень хорошо воспринимается поисковыми системами и снижает процент ранжирования страницы. Также это неудобно для пользователя, так как он не сможет запомнить адрес. Лучше будет, если адрес будет такой https://site.ru/optimizacia-sayta. Это и есть человечески понятный урл, по которому пользователь сможет понять, где он сейчас находится.

Поэтому мы рекомендуем в настройках сайта активировать функцию SEF (ЧПУ). Это позволит вам при создании новых страниц выводить нормальные url-адреса, понятные для людей.

Час приходится вносить изменения на сайт, что может привести к появлению нерабочих ссылок («битых» URL).  Поэтому полезно будет включить функцию перенаправления URL (другими словами включаем редирект).

Что же такое за функция «Добавление суффикса к URL», которую также нужно активировать в админке. Это когда в конце адреса страницы будет добавляться суффикс .html.

Чтобы грамотно отображался URL, при добавлении нового материала на сайт, необходимо прописывать «псевдоним» латинскими буквами (пробелы «-») – это поле которое находится под полем «Заголовок». Если заголовок оптимизация сайта, то псевдоним optimizacia-sayta, такие псевдонимы можно сделать с помощью нашего сервиса - Создание ЧПУ (SEO Url) онлайн

Как бороться с дублями страниц?

Если просканировать краулером сайт, то чаще всего обнаружится некоторое количество дублей страниц. Это негативно сказывается на качестве оптимизации и показателях продвижения сайта в поисковых системах. От дублей нужно обязательно избавляться, каждая страница должна быть уникальной, тогда есть шанс получить хороший результат в продвижении.

Некоторые страницы можно исправить при помощи ручного ввода адресов в меню. Но что делать если дубли плодит сторонний плагин, который вы установили на сайт. Это очень часто можно увидеть в интернет-магазинах и новостных порталах. На сайте можно обнаружить множество ненужных страниц, которые оптимизаторы называют «мусором».

Дубли могут плодить ссылки или активные иконки PDF, Распечатать или E-Mail, которые могут выводиться на многих страничках сайта. Эти функции могут быть включены по умолчанию на сайте, а владелец ресурса и не подозревает, что это прямой источник дублей. Вроде бы все естественно и правильно, но в поиске появятся страницы с разными адресами, но с одинаковым содержимым. А это негативно скажется на позициях и результатах продвижения. Даже можно получить за это санкции поисковых систем.

Убираем дубли, генерирующиеся кнопками PDF, Распечатать или E-Mail

  • При создании новых материалов в «расширенных параметрах» делаем отметку скрытые пункты PDF, Распечатать или E-Mail, а только потом сохраняем материал.
  • Переходим во вкладки «Параметры – Компонент» и отменяем эти иконки.
  • Чтобы отключить глобально PDF, Распечатать или E-Mail, тогда необходимо перейти во вкладки «Материалы – Менеджер материалов – Параметры» и отключить все и навсегда.

Таким образом мы сможем исправить большое количество дублей, которые могут появиться в поисковой выдаче и мешать нормальному продвижению.

Корректное отображение ошибки 404

Если сайт не дает корректный статус страницы «404 Not Found», которая не существует, тогда сайт также будет плохо ранжироваться поисковыми системами. Многие сайты на Joomla с некорректной настройкой ЧПУ и рядом установленных компонентов от сторонних разработчиков, выдают страницу «404» со статусом «200 OK». Это может негативно влиять на скорость сканирования сайта поисковыми роботами и появление нового материала в индексе.

Решить эту проблему может программист, который внесет некоторые изменения в файл .htaccess.

Если у вас возникли вопросы или необходима консультация специалистов, тогда можете обратиться в компанию «Lacsy».

 

Об авторе

Владимир Харченко seo специалист

Владимир Харченко

Ведущий SEO-специалист с 9-летним стажем работы в области продвижения сайтов и Веб-аналитики. Постоянно обучаюсь и усовершенствую имеющиеся навыки, изучаю изменения в поисковых системах и применяю на практике проверенные методики.