Рейтинг нашей компании
Пн-Пт 09:00-18:00,
Сб-Вс Выходной
Работаем по всей России!

Советы по продаже рекламы с сайта

11 августа 2019
Как правильно продавать рекламу с сайта?

 

Если Вы рассчитываете на привлечение большого количества пользователей на страницы своего сайта, то источником дохода можно рассматривать – размещение рекламы на страницах сайта.

Хочется сказать, что рассчитывать на средства, которые можно потратить на рекламу своего проекта и его развитие, полученные от рекламы, не стоит, так как в этом есть доля риска.

В предыдущей статье мы рассказывали про партнёрские программы, которые также являются одним из видов рекламной деятельности. Но в отличии от рекламы, “партнёрка” не имеет рисков для её владельца. Просто если партнёр не приведет покупателя, то и платить ему не нужно. Реклама же оплачивается независимо от количества продаж. Поэтому вы можете понести убытки, так как рекламу вы разместите, а при этом не получите ни одной продажи.

Поэтому размещая рекламу на сайтах, рекламодатель очень осторожен и склонить его на свою сторону, очень сложно. Иногда на поиски рекламодателя уходит большое количество времени, а проект должен развиваться без остановки. По этой причине вы вынуждены нести финансовые убытки, так как на развитие сайта вы выкладываете из собственного кармана, а не за счет продажи рекламы.

Можно поручить поиск рекламодателя специальным рекламным агентствам. Обычно рекламные агентства работают с сайтами, у которых большая посещаемость. Если ваш сайт имеет небольшую посещаемость, то лучше использовать инструменты текстовой рекламы на Яндекс, Google или Бегун.

Как продавать рекламу на сайте?

для того чтобы начать продавать рекламу на сайте, он должен соответствовать одному из ниже приведенных требований:

  1. Иметь большую посещаемость;
  2. Иметь постоянных пользователей, которые будут соответствовать категории нужной для рекламодателя.

Что такое постоянная аудитория? Это пользователи, которые регулярно приходят к вам на сайт за информацией. Например, ваш сайт посвящено web-дизайну и вам удалось привлечь внимание многих it-специалистов. Многие сайты родственной тематики захотят поместить рекламу у вас на сайте. Также в числе заинтересованных будут web-студии, художники и другие специалисты по созданию макетов сайтов.

Сайтом с большой посещаемостью считаются проекты, которые посещают десятки тысяч в день. Такие сайты интересны для рекламодателей, которые хотят быстро ознакомить со своим продуктом широкую аудиторию.

Создание сайтов с большой посещаемостью

Создать сайт, который сможет окупать расходы на продвижение и модернизацию от доходов с рекламы очень сложно. Но решить эту задачу можно при помощи нескольких моделей:

  • Создание уникального контента (текстов), который будет вызывать интерес у пользователей. Проект может быть рассчитан не только на широкую аудиторию, но относиться к узкой специализации. Такой контент может составлять один копирайтер – человек, который интересно и грамотно пишет тексты. В последнее время очень популярным в плане представления контента стали блоги, то есть посты с комментариями, которые не остаются без внимания среди многочисленных пользователей.
  • Создание сервисов для массового использования, которые необходимы широкой аудитории пользователей. Это сервисы электронной почты, ICQ, поисковые системы и много другое. Хостинг провайдеры также создают специальные сервисы, которые пользуются спросом среди владельцев сайтов, что хотят разместить свои проекты в Интернете. Придумать что-то новое в Интернете, что будет пользоваться спросом очень сложно!
  • Создание сообществ. Люди в интернете не только ищут информацию и общаются, но и объединяются в сообщества по интересам. В обычной жизни общаться с большим количеством собеседников не так просто, как это можно сделать в интернете. Даже если вы оратор и выступаете в большом зале перед большим количеством слушателей, то это даже не сравнится с возможностями интернета. Интернет позволяет вам общаться с сотнями тысяч и даже миллионами пользователей, которые смогут увидеть ваше сообщение. В интернете вы можете найти собеседников по всему миру, друзей с сторонников ваших идей, найти людей, которым будут интересны ваши увлечения и многое другое. Объединение в сообществах позволяет пользователям общаться с подобными к себе людьми. Тематические форумы относятся также к тематическим сообществам, где можно свободно общаться, искать ответы на многие вопросы, заводить новые знакомства. Некоторые владельцы форумов добиваются, чтобы пользователи непринужденно общались на их сайте, оставляя множество сообщений. Устойчивые форумы с постоянным «движением» пользователей привлекательны для рекламодателей. Владелец раскрученного форума может получать хороший доход с рекламы.

Системы контекстно-зависимой рекламы

В наше время существует вид рекламы, которая продается на небольших сайтах. Это контекстно-зависимая реклама. Контекстно-зависимые рекламные объявления – это объявления. выводимые поисковыми системами в результатах вывода относительно заданного пользователем запроса. Также программа по выводу такой рекламы может показывать на страницах сайтов рекламное объявление, которое соответствует теме страницы, статьи или поста. Также реклама на таких сайтах может выводиться в зависимости от поискового запроса пользователя, который позволил ему перейти на данный сайт.

 

 

Об авторе

Владимир Харченко seo специалист

Владимир Харченко

Ведущий SEO-специалист с 9-летним стажем работы в области продвижения сайтов и Веб-аналитики. Постоянно обучаюсь и усовершенствую имеющиеся навыки, изучаю изменения в поисковых системах и применяю на практике проверенные методики.