Рейтинг нашей компании
Пн-Пт 09:00-18:00,
Сб-Вс Выходной
Работаем по всей России!

Seo продвижение MODx

06 сентября 2019
Как продвигать сайт на MODx?

 

Одной из популярных систем управления контентом считается MODx, так как отличный движок в плане поисковой оптимизации и продвижения запросов в ТОП. И в этой статье мы постараемся Вам это показать.

В чем преимущества MODx?

Система управлением контентом MODx позволяет создавать сайты различного типа, начиная от сайта-визитки и заканчивая крупными интернет-магазинами, новостными порталами. На ней можно доработать любой функционал и создать сложную внутреннюю архитектуру.

CMS MODx – бесплатная система, которая имеет открытый код. Существует много специалистов, которые разрабатывают сайты на этой цмс. Вы можете обратиться за помощью в нашу компанию «Lacsy.ru», если нужен сайт на этом движке.

В чем недостаток MODx?

Если вы не умеете программировать и не понимаете, из чего состоит SEO-оптимизация, тогда могут возникнуть трудности. Вы не сможете на 100% оптимизировать и доработать сайт под требования поисковых систем.

Если сравнивать систему с WordPress, то во втором случае можно обойтись без программирования и настроить самостоятельно дополнительные функции плагинами. MODx не имеет большого количества плагинов, которые обычный пользователь может установить на сайт без использования программирования.

Но MODx больше защищен от различных угроз, чем WordPress. Его безопасность положительно влияет на продвижение и ранжирование сайта.

Чтобы выполнить продвижение сайта на MODx, необходимо пройти несколько этапов, обязательных к выполнению.

Хостинг под MODx

Мы для своих проектов используем популярный в России хостинг – Beget. Это богатый на функционал сервис, который позволяет сразу установить CMS MODx без особых трудностей.

хостинг для MODx

На фото показано, сколько разных CMS можно установить практически в один клик. Поэтому мы рекомендуем этот хостинг, как надежный, быстрый, с хорошей технической поддержкой и большим функционалом. О нем вы сможете найти много информации в интернете.

Ну вот хостинг мы выбрали, теперь наступило время перейти к работе по оптимизации сайта. Наша компания выполняет действия по чек-листу, который мы приводим ниже:

  1. Сканируем сайт и смотрим количество технических ошибок, если проект создавался другими разработчиками.
  2. Проводим анализ конкурентов, собираем полное семантическое ядро, чистим его от мусора. Это позволит нам сделать максимальный охват целевой аудитории.
  3. Когда Семантика собрана, ее необходимо разбить на группы (тематические кластеры). Это делается для того, чтобы распределить ключевые слова по посадочным страницам сайта.
  4. На основе имеющейся семантики готовим ТЗ (техническое задание) для авторов текстов.
  5. Тексты должны иметь грамотную оптимизацию под ключевые слова. Так как мы выполняем продвижение сайта по ключевым словам.
  6. Готовый контент добавляем на сайт. Делаем также добавление текстов в раздел «уникальные тексты» в Вебмастере (чтобы защитить свои авторские права), добавляем ссылку на страницу в поисковые системы. Тексты и материалы на сайт нужно оформлять в соответствии с правилами.
  7. Делаем в статьях внутреннюю перелинковку, чтобы связать тематические материалы между собой и увеличить вовлеченность читателей.

Если вы не готовы погрузить в рутинную работу над SEO, тогда лучше довериться профессионалам. Оснований для этого есть множество, и вот мы хотим привести несколько.

Почему профессионалы?

  1. Доверившись профессионалам, вы экономите свое время, так как продвижение может длиться много месяцев.
  2. Можно быстро получить заказы и организовать продажи, если сайтом занимаются профессионалы.
  3. Проверить результаты работы seo-специалистов можно в любое время.
  4. Профессионал, который использует разрешенные методы продвижения, всегда добивается успеха.
  5. страницы сайта всегда будут в индексе поисковых систем. Они будут расти по позициям ключевых запросов, так будет сделана правильная оптимизация.
  6. Комплексное продвижение сайта позволит вывести сайт на новый уровень за короткий промежуток времени.

Если вы не готовы доверь свой сайт профи, тогда стоит погрузиться в изучение следующей инструкции.

Настроить .htaccess

Нужно сразу поределить, как будет выглядеть адрес вашего сайта – с www или без него. Обязательно про это нужно указать в файле .htaccess, который лежит в корне сайта.

Настроить .htaccess

В этом файле стоит прописать следующее:

Настроить .htaccess

Это нужно уметь делать, так как этот файл отвечает за то, как будет представлен сайт для поисковых систем. То есть выв даете понять поисковому роботу, какой адрес сайта является основным.

Настаиваем URL (ЧПУ)

Очень важно, чтобы адрес страниц был прописан латиницей и не имел множества непонятных символов. Что нужно сделать в MODx, чтобы настроить ЧПУ.

Переходим во вкладку «Конфигурация», где находим вкладку «Дружественный URL»:

Настаиваем URL (ЧПУ)

И делаем следующие настройки:

  • Использовать дружественные URL: да
  • Ссылки в формате XHTML: нет
  • Добавлять слэш к контейнеру – нет
  • Использовать SEO Strict URLs – да
  • Использовать AliasListing только для Папок – нет
  • Использовать псевдонимы в URL: да
  • Использовать вложенные URL: да
  • Разрешить повторяющиеся псевдонимы: нет
  • Автоматически генерировать псевдоним: да

Мета-теги очень важны

При оптимизации любого сайта очень важно прописать правильно мета-теги каждой страницы. Они должны быть привлекательными и уникальными. Правильная настройка мета-тегов позволяет формировать хорошие сниппеты автоматически.

Особое внимание нужно уделять таким тегам, как Title, H1 (основной заголовок) – он не должен быть одинаковым с Title, а также не менее важным является description.

В MODx можно запрограммировать мета-теги и они будут заполняться автоматически, например, так:

Мета-теги очень важны

Но не всегда это хорошо для оптимизации сайта под определенные ключевые слова, поэтому это можно сделать вручную при публикации материала, зайдя во вкладку SEO.

По карте робот найдет все

Файл sitemap.xml является настоящим путеводителем для поисковых систем, который указывает адреса на все материалы, опубликованные на сайте. Правильная структура и настройка сайта позволит вам максимально зайти в поиск, а не потерять большую часть целевой аудитории из-за того, что роботы не смогли найти нужных страниц.

Если у вас возникли проблемы с настройкой этого файла, его автоматической генерацией, то мы готовы помочь вам в этом.

Robots.txt поможет индексации

Очень важным при настройке сайта для продвижения создать правильно файл robots.txt. Это текстовое руководство для поисковых систем, которое указывает какие страницы нужно индексировать, а какие нет. Также он указывает основной адрес сайта и где найти sitemap.xml.

Стандартный роботс.тхт имеет следующий вид:

User-agent: *

Disallow: /assets/cache/

Disallow: /assets/docs/

Disallow: /assets/export/

Disallow: /assets/import/

Disallow: /assets/modules/

Disallow: /assets/plugins/

Disallow: /assets/snippets/

Disallow: /install/

Disallow: /manager/

 

Host: site.ru

Sitemap: http://site.ru/sitemap.xml

Прочитать, как настраивать файл robots.txt можно в интернете, есть множество примеров для CMS MODx.

Еще к основным работам по оптимизации сайта относится настройка страницы ошибки 404. Нужно сделать ее так, чтобы посетители не уходили с сайта, попав на страницу не существующего материала.

 

 

Об авторе

Соловьева Мария  Руководитель отдела копирайтинга

Соловьева Мария

Руководитель отдела копирайтинга

Руковожу командой талантливых копирайтеров, работаю над многими проектами и владею знаниями в области интернет-маркетинга. Являюсь автором статей на многочисленных ресурсах в интернете. Даю консультации по копирайтингу, маркетингу и LSI