Рейтинг нашей компании
Пн-Пт 09:00-18:00,
Сб-Вс Выходной
Работаем по всей России!

Как влияет Матрикснет на продвижение сайтов

04 февраля 2020
Матрикснет

Поисковая система Яндекс с 2009 года начала использовать технологию машинного обучения, которая получила название Матрикснет. Новая разработка предназначена для определения степени ранжирования документов в индексе поисковых машин, при этом она имеет устойчивую структуру к переобучению. Работает она за счет обработки множества данных, в том числе и оценок асессоров.

что такое матрикс нет

Так как ранжирование страницы может рассчитываться по большому количеству факторов, то и формула, которая будет обработана в Матрикснет, будет огромной. Другие методики неспособны обрабатывать быстро сложные математические формы и строить логические цепочки из разных комбинаций. Матрикснет обрабатывает десятки тысяч коэффициентов ранжирования, что улучшает качество поисковой выдачи.

matrixnet машинное обучение поисковых систем
В Матрикснет можно сделать настройку формулы под определенный класс ключевых запросов. Например, можно настроить выдачу под запросы о музыке или кино. При этом формула не будет влиять на качество выдачи по другим запросам.

Матрикснет – это автомат, который имеет высокую чувствительность к показателям коэффициентов ранжирования в разных диапазонах. Это сложный механизм машинного обучения, который в большом количестве «шумов» в интернете определяет важную информацию.

Как ранжируются сайты

В интернете собрано колоссальное количество информации, которая должна быть обработана поисковой системой и выбрана только та, которая отвечает запросу пользователя. Но и выбрать нужные документы в индексе – это половина дала. Необходимо упорядочить результаты по мере уменьшения релевантности страницы. Это нужно сделать максимально быстро и качественно. Матрикснет позволяет обрабатывать очень большое количество информации, анализируя многочисленные факторы ранжирования без увеличения вычислительной мощности.

Поиск работает сразу с тысячами серверов. На каждом отдельном сервере ищется информация, дающая ответ на ключевой запрос пользователя, которая передается поисковой системе в качестве ответа. Таких ответов может быть десятки тысяч, поэтому поисковая система формирует единый список ссылок на документы, которые отвечают по релевантности, ключевому запросу.

как работает матрикснет


Матрикснет, как мы уже говорили, - это метод машинного обучения, который был разработан поисковой системой Яндекс. Основная его цель строится на улучшении алгоритма ранжирования страниц в поисковой выдаче за счет самообучающегося алгоритма. Первоначально Яндекс использовал матрикснет для обработки рекламных объявлений. При помощи его можно было спрогнозировать вероятность кликов по 120 факторам ранжирования. В обработке использовались социально-демографические данные Крипта, а также поведенческие факторы. Таким образом алгоритм самостоятельно обучался и совершенствовался, добавлялись новые факторы ранжирования.
Отбор происходил таким образом, что рекламное объявление появлялось на партнерском сайте в том случае, когда стоимость клика позволяет получить максимальную прибыль и дать ответ на запрос пользователя.

 

Поисковые системы стараются дать полный ответ на запрос пользователя, не только в рекламе, но и в поисковой выдаче. Матрикснет способствует расширению факторов, которые влияют на поисковую выдачу и позволяет более точно подобрать ответы на запросы. Это нужно учитывать при продвижении сайтов в интернете, а также при создании и внедрении рекламной компании.

 

Об авторе

Владимир Харченко seo специалист

Владимир Харченко

Ведущий SEO-специалист с 9-летним стажем работы в области продвижения сайтов и Веб-аналитики. Постоянно обучаюсь и усовершенствую имеющиеся навыки, изучаю изменения в поисковых системах и применяю на практике проверенные методики.