Рейтинг нашей компании
Пн-Пт 09:00-18:00,
Сб-Вс Выходной
Работаем по всей России!

Новый алгоритм Яндекс Yati

05 января 2021
Новый алгоритм Яндекс Yati

Все в этой жизни меняется, а также стремиться к усовершенствованию. Яндекс за последние 10 лет каждый годы выкатывал новый алгоритм, тем самым пытался сделать поисковую выдачу удобной и  точной. Все кто занимается продвижением своих или клиентских сайтов, каждый раз волновался по этому поводу. За эти годы мы испытали на себе действие алгоритмов Магадан (2008 год), Арзамас/Анадырь, Снежинск, Конаково (созданы в 2009), в 2010 году пришли - Обнинск и Краснодар, в 2011 году был выпущен алгоритм персонализации Рейкьявик, в 12 году появился Калининград, в 2013 году - Дублин, в 2014 - Началово (положило начало борьбе с ссылками), Одесса, как появилась в 2014 году, так и закончила свое существование, не успев никого напугать.

Самое интересное началось с Минусинска (2015), который понизил много сайтов в выдаче. Следом пришел однорукий бандит Киров, а за ними Владивосток и Пелех. Также нас заставил понервничать Баден-Баден, который многих заставил пересмотреть технологии оптимизации текстов. Следующими стали такие разработки Яндекса, как Королев, Андромеда и Вега. Но а теперь пришел новый алгоритм, который называется Yati.

Yet Another Transformer пришел к нам в конце сентября, так как многие владельцы сайтов увидели существенное изменение поисковой выдачи. Официально про алгоритм Яндекса Yati было объявлено 25 ноября на конференции YaC 2020. Сущность нового алгоритма заключается в создании тяжелой нейросети, которая определяется выдачу по смысловому значению. Чем то напоминает работу алгоритма Google Bert.

Что такое трансформеры Яндекса?

Трансформеры - это сложные и большие нейронные сети, которые занимаются обработкой естественного языка. Они выполняют машинную обработку и построение текстов. Если сравнивать данную систему с предыдущими, то она намного мощнее и эффективнее от тех, которые работали раньше.

На конференции YaC 2020 немного рассказали про создание и технологию работы нового алгоритма, влияющего на ранжирование документа. В разработке и испытаниях алгоритма, для ускорения работы трансформера использовался графический ускоритель Tesla v10. Но если делать обучение нейросети на том же ускорителе, то результатов пришлось бы ждать очень долго.

Поэтому компания решила внедрить сотни таких ускорителей, которые позволяют мгновенно передавать данные. Для этого отдельно создали новый вычислительный кластер, в котром обучаются нейросети-трансформеры.

Что это дает нам?

Попрежнему поисковая система Яндекс может определять семантическую связь запроса с содержимым документа. Но если сравнивать их с алгоритмами  Палех и Королев, то Yati не ориентируется на предсказание клика пользователя, а учитывает оценку эксперта, этим отличается от двух предыдущих.

В чем заключается улучшение Yati:

  • Он умеет работать с короткими или большими текстовыми блоками;
  • Определяет важные элементы в тексте, разделяя текст на тематические блоки;
  • Берет во внимание местоположение слов в предложении, учитывает контекст и влияние слов друг на друга;

Теперь поиск может давать более точные результаты. Если вы искали шкаф с зеркалом, то выдача будет предложена из набора шкафов с зеркалом, а не просто шкафов или шкафов-купе.

Чтобы текст на странице или другое содержание документа ранжировалось по поисковому запросу, то необходимо создавать его таким образом, чтобы в него входили ответы на вопросы пользователей.

10 июня 2020
Обзор чата Jivosite Обзор чата Jivosite