Рейтинг нашей компании
Пн-Пт 09:00-18:00,
Сб-Вс Выходной
Работаем по всей России!

SEO тренды в GOOGLE в 2022 году - качаем сайт в соответствии с последними тенденциями!

19 августа 2022
SEO тренды в GOOGLE 2022! Актуальные паттерны для попадания в ТОП в этом году!

Атуальные SEO тренды 2022 в GOOGLE! Знание - сила, незнание – тьма!

 

SEO тренды в 2022 году должны знать сотрудники веб-студий: СЕО-специалист, интернет-маркетолог, хедхантер и люди, тесно связанные с WEB-нишей, например, владельцы сайтов. HR – профессионал обычно владеет вопросом, основываясь на какие моменты, поисковая машина будет давать результаты в поиске. Такой рекрутер считается мастером хантинга, потому что на начальном этапе собеседований может отсеять сеошника с низким уровнем знаний, умений и компетенций. SEOшник знает и применяет нововведения, и последние тенденции в клиентских проектах. А интернет-маркетолог просто владеет этой информацией для общего развития. Помните эту коронную фразу из сериала “Сверхъестественное”, после анонса старой серии: “Now...”?! Держите это выражение в уме, чтобы быть в моменте и понимать, что происходит, и сайт не утопило на десятых страницах поиска GOOGLE и ЯНДЕКС, или не присыпало ниже фильтрами.

SEO тренды в GOOGLE 2022. Что нужно знать работникам веб-студий

Почему вы должны знать SEО-тренды?

Не зная SEO тренды 2022 не добиться высоких результатов! Как часто, доработав один момент на сайте, вы получаете на него дополнительный органический трафик. Это ли не высшая награда за то, что вы держите руки на пульсе и делаете все вовремя?! Заказчику, который не хочет быть обманутым, нужно следить за тем, что делает продвигающая его услуги или товары веб-студия, маркетинговое агентство, фрилансер или ИП. Ведь исполнитель – исполнителю рознь и работы, и результаты у каждого диаметрально противоположные.

Опустим лирику – SEO тренды 2022! Как понять, что любят поисковые машины?

SEO тренды в GOOGLE 2022. Пользовательский опыт

Поисковые машины любят то, что любят люди, которые их серфят! Соответственно, пользовательский опыт должен быть в приоритете. Если еще не используете GOOGLE TAG MANAGER, или WEBVISOR и не удалили бесполезные, и прокручиваемые части сайта, добавив красивых элементов, сделайте это! Точки захвата внимания, полезная информация, цепляющие картинки, таблицы, инфографики спасут от пустых и не просматриваемых зон! В противном случае внимание пользователя заберут конкуренты: они заберут закладку, прямые заходы и время пользователя … Ваш сайт при этом будет медленно ползти вниз! Если вы не хотите такой участи для него – анализируйте поведение. И пусть ваш ресурс действительно несет ценность!

 

ТОП СЕО трендов 2022! Примените и почувствуйте разницу!

А сейчас мы расскажем вам ТОП-5 трендов, для улучшения позиций и ранжирования!

1.Экспертность материалов.

Это важно последние годы, и тенденции на экспертность материалов не затухает, а разрастается с новыми силами!

Рерайты топового текста, переписка материалов из нескольких источников – это низкое качество контента. Такое низкое, что даже роботы уже делают человекоподобные рерайты (сайт – RETEXT.AI), мало чем отличающие от обычных рерайтов со статейных бирж! Да, рерайт софт АЛИЭКСПРЕССА и АМАЗОНА … Такие далекие части света и континенты … Это пришло и к нам! Русский язык освоен machine learning’ом на хорошем уровне. И поисковые машины видят это и понимают …

SEO тренды 2022 в GOOGLE. Экспертность статей

Именно поэтому, в текстах сейчас важно показывать экспертность: давать статистики, графики, таблицы, инфографики, показывать высокий уровень владения вопросом, проводить интересные аналогии, материал должен быть живым, и, конечно же, полностью удовлетворять интенту пользователя! Уникальность, отстройка от конкурентов, интересное и экспертное изложение – это не пустые слова для поисковых машин.

Фраза “Контент-король” в 2022 актуальная как никогда, поэтому экспертность статей и есть главный пункт, если рассматривать SEO-тренды 2022.

2.Удобство страниц для ПМ GOOGLE.

Особенность этого тренда скрыта в скорости загрузки сайта. Ресурс не должен грузиться быстро. Когда элементы грузятся последовательно – это нормально. Главное, чтобы просматриваемая пользователям часть успевала отображаться. При этом GOOGLE не видит никаких проблем с загрузкой сайта, для него эта ситуация допустима, он не откатывает данную страницу ниже в поиске.

SEO тренды в GOOGLE 2022, Скорость загрузки сайта

Сейчас существуют новые параметры при оценке скорости загрузки страницы. У поисковой системы GOOGLE они следующие (вот список сигналов за 2021 год):

  1. CLS – совокупное смещение макета;
  2. FID – время ожидания до первого взаимодействия с контентом;
  3. LCP – скорость загрузки основного контента.

Поиск учитывает данные метрики как факторы ранжирования. Если контент некачественный – не ждите результатов. Разгон этих показателей сработает, как дополнительный фактор подъема позиций в ПМ GOOGLE. Вы увидите это, улучшив значения этих трех сигналов, и сняв позиции после парочки апдейтов GOOGLE. Некоторые около топовые запросы получится докрутить до заветной тройки. Это уже стоит того, чтобы дать ТЗ программисту на разгон этих показателей. При этом, при переходе в GOOGLE SEARCH CONSOLE, вы можете увидеть значения этих сигналов. Вы будете знать, с чего стартовать, проведете работы, и посмотрите улучшения. Найти данные значения вы можете в разделе “Удобство для пользователей” в GSC.

3.Mobile First Design – адаптация дизайна под мобильную версию.

SEO тренды в GOOGLE 2022. Mobile First design

Доля мобильных пользователей растет с геометрической прогрессией. Сегодня даже ребенку иметь мобильник настолько обыденно, как младенцу коляску. Мы делаем транзакции, мониторим информационные сайты, пользуемся сервисами и приложениями практически ежечасно, не выпуская телефона из рук… Что тут говорить, на самых пузатых сайтах нашей студии трафик разделяется 60/40 в пользу мобильников, против десктопа. Это соотношение постоянно растет – каждый год телефоны отбивают свое у компьютеров!

UI/UX дизайн стал настолько актуальным, что сегодня разработчики подходят к созданию сайта с другой стороны. Сразу выпускается мобильная версия сайта и только потом происходит ее адаптация под десктопы. Вот так эти еще 20 лет назад обычные “говорилки” сегодня переворачивают игру в интернете не только в SEO, но и во всей веб-разработке.

Если вы в тренде – сразу проектируйте страницу под мобильный поиск. Это обеспечит прямо пропорциональный рост трафика сайта с экспансией мобильных телефонов в массы!

4.GUEST POSTS + BACKLINKS. Гостевой постинг + обратные ссылки.

SEO тренды 2022 в GOOGLE. BACKLINKS+GUESTS POSTS

 

Вам уже наверняка не раз писали индусы в Linkedin предлагая заказать у них гостевой постинг или сделать бэклинги скидывая чек-лист иностранных доноров?! Если вы работаете в российском сегменте такое переливание “сока” не очень актуально.

Тренд в SEO 2022 в GOOGLE сводится к тому, что если со ссылки нет перехода, то она скорее навредит сайту, чем поднимет. Поисковая машина GOOGLE либо их просто игнорирует, либо пускает под фильтр.


Стратегия покупки дропов и бэклинки на акцептор тоже стала не актуальной. GOOGLE в 2022 году определяет это и относит этот метод к манипуляции поиском.

А вот ссылки с авторитетных ресурсов работают хорошо. Выберите десятка два хороших сайта вашей тематики и сделайте с ними гостевой постинг (ну или добейтесь обратной ссылки на них удобными и допустимыми для обеих сторон методами).


В 2022 году показывает высокие результаты многоуровневый линкбилдинг – за счет него поисковые системы не могут вычислить неестественную ссылочную накрутку.

Выполняется он следующим образом …

Вы получаете 10 крутых ссылок с федеральных сайтов или топовых СМИ и наращиваете на них ссылочное на донорах второго уровня (форумах, небольших инфосайтах, умирающих порталах). В итоге, нарастив на них, то, что американские SEO называют Juice (ссылочный сок) они все равно передадут его вашему сайту – акцептору через обратную ссылку на ваш сайт. Данная методика воспринимается поисковыми машинами как более естественная и не вызывающая подозрений.

5.Прокачивайтесь в сервисах GOOGLE – он любит, когда их используют.

SEO тренды в GOOGLE 2022. GOOGLE бизнес + GOOGLE карты

Карточка компании на GOOGLE картах и отзывы на ней – отличный сигнал для поиска этой транснациональной компании о том, что ваш бизнес находится на уровне, активно функционирует и при этом нравится клиентам.


Используйте для продвижения также GOOGLE – бизнес.

Мы рекомендуем вам постоянно заполнять и обновлять профили в них, имитировать максимальную активность – этот паттерн приведет вас к росту позиций.

При этом оба этих сервиса имеют высокие конверсии и это уже повод профессионально ими заниматься!

В конечном счете, какая разница, откуда брать клиентов, так почему бы не использовать все доступные каналы на максимум?

Резюме:

 

SEO тренды в GOOGLE 2022.

СЕО – специалисты, берущие за основу продвижение в Яндексе, часто плохо ориентируются в адаптации сайта в ПМ GOOGLE. Когда они не обращают внимания на этот поисковик - продвижение в нем “живет своей жизнью”. Доля поисковика в российском сегменте остается очень высокой, чтобы игнорировать его.

Если тезисно, то что всегда любили американцы?

Чтобы было красиво, удобно, известно, авторитетно и с умом – используйте эти пять критериев для продвижения и пять вышеописанных трендов SEO в GOOGLE 2022 и будет вам профит, клиенты, высокие конверсии и продажи!

Команда “Лакси” желает вам, чтобы ваш сайт не отставал от трендов, всегда был конкурентным на рынке и развивался в ногу со временем и последними тенденциями!

Удачного продвижения!